17.02.2009

Банкир не виноват

Следователи не нашли вины сотрудников Сбербанка в том, что в 2005-2007 гг. они выдали кредитов по фальшивым документам почти на 900 млн руб.

Уголовное дело о мошенничестве группы лиц, связанном с получением кредитов в Люблинском отделении Сбербанка, 30 января передано в суд, рассказала замначальника первого отдела следственной части следственного управления при УВД ЮВАО Гюзель Давлетова. Задержана пока только Фатима Лохова, которую следствие считает организатором схемы.

В 2005–2007 гг. служба внутреннего контроля Сбербанка наблюдала рост выдачи кредитов по фиктивным документам, в отдельных филиалах скомпрометировано более 50% ссудного портфеля – такая информация содержалась в тезисах выступления замдиректора управления внутреннего контроля, ревизий и аудита Сбербанка О. В. Чистякова на выездной коллегии банка в 2008 г.

Весной 2008 г. «Ведомости» рассказали о нескольких заемщиках — членах Готфской епархии Катакомбной православной церкви, которые утверждали, что Лохова их обманула. Это архиепископ Амвросий (в миру Алексей Сиверс), его дьякон Александр Казаков и чтец Александр Чернов, а также их знакомые. В 2006 г., утверждает Сиверс, Лохова уговорила их получить для нее в Люблинском отделении Сбербанка кредиты на строительство коттеджей, пообещав, что погасит займы досрочно. Однако через несколько месяцев перестала платить по ним, Сбербанк подал против подставных заемщиков иски, и их имущество было арестовано.

Анна Бараулина

далее...

Ведомости