17.02.2009

Nokia представила свой интернет-магазин

Корпорация Nokia на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне анонсировала свой магазин мобильных приложений Ovi, сообщается на сайте Nokia. Сервис, предназначенный для пользователей телефонов Nokia, станет аналогом Apple App Store для iPhone или Android Market для устройств на базе Google Android.

Магазин откроется в мае 2009 года в девяти европейских странах. Разработчики получат 70 процентов от стоимости продаваемых приложений. Первой моделью телефона, обладающий встроенным подключением к магазину, станет флагман компании Nokia N97, пишет Reuters.

Также доступ к Ovi смогут получить десятки миллионов владельцев телефонов на платформах S40 и S60. К 2012 году, по расчетам Nokia, к магазину Ovi будут иметь доступ 300 миллионов пользователей.

Партнерами магазина, кроме всех прочих, станут социальные сети Facebook и MySpace. Кроме того, предполагается, что в Ovi будут продаваться не только приложения, но и, например, видеоролики.

Хотя Ovi еще закрыт, разработчики уже могут зарегистрироваться на специальном сайте для издателей приложений, игр и другого контента.

App Store компании Apple стал первым сверхуспешным магазином такого рода. В январе в нем находилось 15 тысяч приложений. За полгода пользователи скачали на свои телефоны 500 миллионов программ.

Главная страница сайта Ovi для издателей

LENTA.RU