13.02.2009

Игоря Яковенко сняли с поста секретаря Союза журналистов

Игорь Яковенко. Фото "Великая эпоха"
Решением Федеративного совета бывший генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко выведен из состава секретариата организации. Решение принято по предложению секретариата СЖР, сообщает "Интерфакс" и уточняет, что ближайшее время Яковенко может вообще прекратить работу с СЖР.

Агентство отмечает, что мотивы решения секретариата не сформулированы. В то же время, по информации ИТАР-ТАСС, основанием для освобождения Яковенко стало невыполнение им решений прошедшего в апреле 2008 года 8 съезда СЖР по созданию Центра развития СМИ.

На заседании Федеративного совета сам Яковенко отсутствовал, было объявлено, что он находится в творческом отпуске. Как заявили юристы СЖР, после выхода Яковенко из отпуска будет решаться вопрос о его работе в Союзе журналистов.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" Игорь Яковенко выразил удивление по поводу принятого решения. "Я только что узнал об этом решении, и для меня очень странно то, что произошло. Впрочем, пока я не выясню мотивы моего выводы и прочие обстоятельства такого решения, я это не могу комментировать предметно" - заявил он.

Кроме того, Яковенко подтвердил, что до 28 февраля находится в творческом отпуске и занимается теми проектами, которые реализуются по линии Центра развития СМИ и гражданского общества. "И хочу отметить, что команда, которая всегда работала со мной, она сохранилась. А будет ли моя деятельность продолжена в рамках СЖР или нет - это не имеет значения", - заключил Яковенко.

KAK.RU