12.02.2009

Кризис укрепит семьи

Финансовая депрессия заставила россиян по-новому взглянуть на взаимоотношения с родственниками и научила их экономнее тратить деньги

Семья
Фото: ИТАР-ТАСС
Кризис заставит россиян более внимательно относиться к семье и близким, уверены эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Социологи считают, что страх потерять работу и постоянный доход будет лишь способствовать возрождению семейных ценностей. «Цементировать» семью будет и стремление россиян к экономии, которое в последнее время стало совершенно очевидным: кризис изменил потребительские привычки россиян.

Финансовый кризис укрепит семьи россиян, считают эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Сейчас россияне начинают ценить тыл, в кризис, как правило, люди вспоминают о близких»

«Сейчас россияне начинают ценить тыл, в кризис, как правило, люди вспоминают о близких», – приводит РИА «Новости» слова директора по коммуникациям ВЦИОМ Ольги Каменчук.

Граждане понимают, что карьера, дорогие машины и модные вещи – дело второстепенное, а в семье можно найти настоящее утешение и покой в такие сложные кризисные времена, уверена эксперт. «Предполагаю, что семейные ценности – главным образом от испуга – возобладают. Сейчас будут больше укреплять семьи», – резюмирует она.

В свою очередь руководитель управления социальных исследований ВЦИОМ Елена Пахомова добавила, что семьи по-прежнему ориентируются на рождение детей: «Кризис должен быть очень долгим по времени, чтобы изменилось намерение рожать или не рожать».

Коллеги социологов из ВЦИОМ называют дополнительные причины появления доверительных отношений в российских семьях, в частности, цементирует семьи стремление к экономии и желание обрести поддержку.

«Можно вспомнить прошедшие кризисы 90-х годов, когда людям подолгу не выплачивали зарплату, тогда россияне начинали ценить отношения со стариками-родителями, которые регулярно получали пенсию, пусть и небольшую, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД доцент кафедры социологии и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников. – Таким образом, мы видим, что кризис способствует укреплению родственных связей: женщины, которые боятся потерять зарплату, держатся за своих мужей, родители не хотят портить отношения со взрослыми детьми, – перечисляет эксперт. – В условиях кризиса выжить проще, когда семья большая, источников дохода несколько и есть уверенность, что хотя бы один из них не пропадет».

Кстати, эксперты отмечают, что особо деликатного подхода требует ситуация, когда «за кормильца» в семье остается жена.

«Если женщине приходится работать одной, а мужчина совсем потерял работу, то, может быть, нужно подумать о том, как перераспределить семейный бюджет, – посоветовала в эфире канала Russia.ru психоаналитик Наталья Толстая. – Как и где будут храниться деньги, сколько и кому положено брать».

Аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения также свели воедино данные о том, на что именно россияне планируют потратить деньги в текущем году и как эти планы изменились по сравнению с докризисным периодом.

Так, среди потребительских планов россиян на 2009-й, как и в прошлом году, лидирует ремонт в квартире (22%), второе и третье место по-прежнему занимают расходы на туристические путевки (9%) и обучение (8%). Кроме того, по 6% сограждан планируют купить различные виды техники – мобильные телефоны, компьютеры, камеры и фотоаппараты. 5% намерены потратиться на автомобиль или предметы роскоши (ювелирные украшения, антиквариат и т. д.). 4% россиян хотят купить мебельный гарнитур, такие данные приводятся на официальном сайте ВЦИОМ.



Дмитрий Усов

Взгляд