11.02.2009

«Миракс» ниже и ниже

Вслед за Moody's рейтинг «Миракс групп» понизило и Fitch — агентство смутил долг в $601 млн, который компания должна погасить в 2009 г.

Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента по долговым обязательствам до CCC (высокая степень риска) с В- (высокоспекулятивная ступень), говорится в пресс-релизе агентства. Краткосрочный рейтинг был понижен до C с B, при этом все рейтинги находятся на пересмотре с негативным прогнозом. «Понижение рейтингов отражает обеспокоенность слабой позицией ликвидности “Миракса”, компания имеет существенный объем долга со сроками погашения в 2009 г. — эквивалент $601 млн», — говорится в сообщении Fitch.

В феврале девелопер должен выплатить банку Credit Swisse $200 млн, 24 октября — еще $60 млн, а 20 марта компания проходит оферту по выпуску CLN на $180 млн, при этом инвесторы имеют право досрочного погашения. 17 сентября «Миракс» должен рассчитаться с держателями рублевых облигаций на 3 млрд руб., 16 декабря — с Альфа-банком ($50 млн). Член совета директоров «Миракса» Дмитрий Луценко утверждает, что девелопер ведет переговоры о реструктуризации, не уточнив подробностей. Представители Credit Swisse и «Альфы» отказались от комментариев. «Едва ли держатели CLN смогут выбирать, — комментирует аналитик Газпромбанка Яков Яковлев. — Не согласившись, они могут не получить ничего: в случае банкротства с держателями облигаций расплачиваются в последнюю очередь».

Юлия Шмидт

далее...

Ведомости