Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Ученые узнали секрет привлекательности запаха картошки фри

Картошка фри
Фото Ian Britton, Freefoto.com
Ученые из Университета Лидса провели исследование, с помощью которого выяснили, почему запах жареного во фритюре картофеля кажется людям очень привлекательным, пишет издание The Daily Telegraph. Так, специалисты утверждают, что секрет аромата картошки фри заключается в сочетании пахучих веществ, содержащихся в блюде.

Согласно результатам научной работы, проведенной в рамках Национальной недели чипсов (National Chip Week), организатором которой является Британский картофельный совет (Potato Council), запах правильно приготовленного картофеля фри состоит из девяти основных ароматов. Среди них - запахи ирисок, какао, лука, сыра, цветов, а также запах, который исходит от гладильной доски, когда на ней стоит горячий утюг.

Для того, чтобы узнать состав "букета" картошки фри, ученые собрали пар, исходящий от горячего блюда и разделили его на части методом газовой хроматографии - масс-спекторометрии, позволяющим разложить запах на части. Руководитель исследования доктор Грэм Клэйтон (Graham Clayton) отметил, что интенсивность и привлекательность запаха картофеля зависит от способа и времени его приготовления. Так, картошка фри, на приготовление которой ушло достаточное количество времени, пахнет приятнее, чем та, которую не довели до полной готовности.

Дальнейшие исследования, в которых принимали участие добровольцы, показали, что картофель фри предпочтительнее заправлять солью, а также томатным или уксусным соусом. Также выяснилось, что лучшим местом для употребления картошки фри является морское побережье - его выбрали четверо из десяти респондентов. Три четверти опрошенных заявили, что любят есть картофель фри вилкой, а один из пяти участников эксперимента отметил, что предпочитает есть это блюдо, лежа в постели.

LENTA.RU

10.02.2009




Как играть на Fulltiltpoker на деньги - и не только об этом. . Частные зубные техники - зубные протезы. . интернет магазин детской одежды

Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Реклама и Маркетинг Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Реклама и Маркетинг «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Реклама и Маркетинг История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов