09.02.2009

Закон встал на сторону B2B-Media

Сотрудникам компании начали выплату зарплат и объявили о процедуре сокращения

Большая часть сотрудников B2B-Media ("Финансовый директор", "Индустрия рекламы", E-xecutive, Admarket.ru и др.), которые требовали взыскать с руководства компании задолженности по заработной плате, отозвали свои иски. Работникам была выплачена зарплата за ноябрь и декабрь, сообщили юристы истцов, а в ближайшее время ответчик обязуется погасить январскую задолженность и начать процедуру официального сокращения персонала.

"Ответчик предъявил платежные документы за декабрь", - сообщил один из юристов B2B-Media, уточнив, что в течение недели будет погашена вся задолженность. Кроме того, Sostav.ru удалось ознакомиться с приказом от 4 февраля за подписью генерального директора B2B-Media Дмитрия Кисина, где говорится о начавшейся процедуре официального сокращения персонала. Сторона истцов считает, что лед тронулся лишь благодаря обращениям к депутатам Госдумы, проверкам Прокуратуры и Трудовой инспекции.

Тем не менее, из 30 человек, подавших иски, до сих пор недовольны ситуацией семеро сотрудников. Они требуют возмещения морального вреда, полного погашения задолженности и начисления пени, предусмотренной законом за отсрочку выплаты зарплаты.

Ответчик пока отказывается общаться с прессой и официально комментировать ситуацию.

Напомним, что в начале года появилась информация о продаже компанией "Проф-Медиа" актива B2B Media. Холдинг отказался называть покупателя, объявив, что осведомлен о решении закрыть журнал "Индустрия рекламы" и ресурс AdMarket.ru. Прошло время, но о новом владельце B2B Media рынок до сих пор ничего не знает. Как предполагают сотрудники актива, "Проф-Медиа", поддерживая слухи о сделке, хотел его закрыть, избежав выплат по сокращению.

В пятницу компания B2B Media устроила акцию протеста, устроив пикет на площади у памятника Фридриху Энгельсу. Организаторы провели символические похороны "игр", которые с ними ведет холдинг "Проф-Медиа".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Видеооператор - Денис Польшаков, Sostav.ru

Владимир Мединский - депутат Государственной думы ("Единая Россия")
Пушков Антон - юридический центр "Глосса"



Арина Дмитриева - директор по маркетингу и PR B2B-Media



Валентин Божиевский - сотрудник B2B-Media