05.02.2009

"Росатом" и Siemens могут создать крупнейшую в мире ядерную компанию

Премьер-министр России Владимир Путин 3 февраля дал старт переговорам "Росатома" и немецкого концерна Siemens по созданию совместного предприятия (СП) в области ядерных технологий, пишет "Российская газета". СП может стать крупнейшей в мире ядерной компанией, отмечает издание.

В конце января Siemens объявил, что выходит из СП с французской Areva, и начал поиск нового международного партнера. На встрече 3 февраля с руководством Siemens Путин заявил, что российская сторона готова к созданию "полномасштабного партнерства" с немецкой компанией, сообщает РИА Новости.

По мнению главы "Росатома" Сергея Кириенко, объединение российской госкорпорации и Siemens существенно укрепит позиции обеих сторон на мировом рынке. Как напомнил Кириенко, "Росатом" и Siemens уже сотрудничают в области ядерных технологий. В частности, немецкая компания поставляла оборудование на строящуюся "Росатомом" в Болгарии АЭС "Белене".

Госкорпорация "Росатом" занимается нормативно-правовым регулированием ядерной отрасли, а также обеспечением ядерной безопасности. Концерн Siemens выпускает промышленное оборудование, медицинскую и телекоммуникационную технику, а также электронику для автомобилей.

Строительство АЭС "Белене". Фото ©AFP

LENTA.RU