05.02.2009

«Газпром» под контролем

Государство пока не готово доверить управление «Газпромом» независимым директорам и номинировало в совет директоров только чиновников и руководителя компании Алексея Миллера

Годовое собрание акционеров «Газпрома» пройдет 26 июня, реестр закроется 8 мая. Пока главная интрига — кто войдет в новый совет директоров монополии. Как сообщил вчера «Газпром», на 11 кресел в его совете 18 номинантов (в прошлом году было 19). В списке шесть новых имен. Две замены у чиновников: министр энергетики Сергей Шматко (вместо министра промышленности и энергетики Виктора Христенко) и руководитель Росимущества Юрий Петров (раньше номинировались его заместители). Еще четыре новых кандидата — независимые, в том числе президент инвестгруппы CiG Владимир Гусаков (в 2004-2007 гг. — замруководителя ФСФР, уже заседает в советах РЖД и АИЖК), а также Валерий Мусин, преподаватель бывшего и нынешнего президентов России из Петербургского государственного университета (полный список см. на www.vedomosti.ru).

Государство выдвинуло лишь пять чиновников, бывшего министра Фарита Газизуллина и предправления «Газпрома» Алексея Миллера, говорят два источника, близких к «Газпрому». Один кандидат от E. On — бывший руководитель компании, много лет заседавший в совете директоров Буркхард Бергманн. Остальные — номинанты НПФ «Газфонд» (заявка подана ЗАО «Лидер»), говорят собеседники «Ведомостей». Представители «Газпрома» это не комментируют.

Елена Мазнева

далее...

Ведомости