05.02.2009

МТС может принять решение о введении долларовых тарифов

МТС
Фото: Эвелина Гигуль
Сотовый оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) не исключает возможности введения тарифов в долларовом выражении, сообщили в компании.

Такое решение пока не принято, но компания внимательно следит за ситуацией. На решение ввести долларовую тарификацию может повлиять дальнейшее повышение курса доллара к рублю.

Однако главным критерием при принятии такого решения будет динамика потребительского спроса, обеспеченного тем или иным объемом располагаемой рублевой массы у абонентов сотовой связи.

В свою очередь, в ОАО «ВымпелКом» (Билайн) сообщили, что в настоящее время компания не имеет планов перехода на долларовое выражение своих тарифов. ОАО «МегаФон» также не собирается переходить на «долларовые тарифы», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что в 2004 году, когда российский рубль начал укрепляться, «МегаФон» стал первым из российских операторов, кто предложил абонентам рублевые тарифы. В дальнейшем этому же примеру последовали другие операторы – МТС и ВымпелКом.

На сегодняшний день МТС и «МегаФон» не имеют тарифов на сотовую связь, выраженных в долларах. Только лишь ВымпелКом оставил несколько действующих старых «долларовых тарифов». Для их перевода в рублевое выражение компания применяет внутренний курс, рассчитанный по курсу 28,7 рубля за доллар.

Хотя сотовые операторы пока и не собираются возвращаться к «долларовым тарифам», так или иначе они отреагировали на падение курса рубля. Начиная с 10 февраля «МегаФон» повышает цены на услуги международного роуминга.

Представители оператора сообщили, что тарифы изменяются в связи с ослаблением рубля к основным валютам (доллар и евро), в которых установлены тарифы за роуминг абонентов. Изменение будет происходить во всех региональных компаниях.

При этом в компании не раскрывают информацию о новых тарифах, однако, по данным ПРАЙМ-ТАСС, цены повысятся примерно на 25%.

Представители ВымпелКома и МТС сообщили, что наблюдают за ситуацией, но решений о повышении роуминговых цен пока не принимали.



Взгляд