04.02.2009

Минобороны оденет солдат по-легкому

В жарких регионах российские военные будут носить голубые шорты и бейсболки

Военные Во вторник Минобороны объявило о завершении разработки новой летней формы для тех, кто проходит воинскую службу в регионах со знойным климатом. Летний вариант экипировки представляет собой хлопкополиэфирные брюки, шорты, куртку и бейсболку. Таким образом, удобство будет сочетаться с практичностью, поскольку такая ткань обладает как проницаемостью, так и повышенной прочностью. Помимо этого военные переобуются в кожаные ботинки с высокими берцами, снабженными облегченной подошвой и специальной антибактериальной стелькой. Портянки же солдатам придется наматывать только в исключительных случаях.

Как рассказал «Газете» руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок, шорты и бейсболки в армии на самом деле не являются новшеством. «Все новое - это хорошо забытое старое. Облегченная форма одежды была в советское время, в том числе в Киевском и Северо-Кавказском военных округах», - рассказал корреспонденту «Газеты» Цыганок. По его словам, облегченную форму забыли после распада СССР. «Только у моряков все в порядке с камуфляжем. Когда, к примеру, корабль идет в плавание в тропические страны, матросы по входу в жаркую акваторию переодеваются в соответствующую одежду», - напоминает эксперт.

Стоит отметить, что новая летняя форма, как сообщается на сайте Минобороны, будет выдержана в светло-голубых тонах, что вызвало у полковника удивление, поскольку одним из главных требований является маскировка на местности. «Скорее всего, облегченная одежда предназначена для российских военных в Киргизии и Казахстане. Но в Киргизии и Казахстане защитными цветом является песочный», - отмечает Цыганок. При этом он подчеркнул, что голубой не может являться маскировочным цветом даже в тех военных частях, которые расположены на северном побережье Черного моря.

ЛИЛИЯ БИРЮКОВА

Газета