23.01.2009

Придержанные иномарки

Производители иномарок спешат на помощь дилерам, лишившимся значительной части покупателей. Концерны предоставляют отсрочки платежей, берут на себя расходы на доставку машин в регионы и предлагают покупателям значительные скидки

Сейчас в Москве можно приобрести без очереди любую иномарку массовой модели, говорит исполнительный директор информационного портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. Правда, продаются только «прошлогодние» автомобили, добавляет он. Проведенный «Ведомостями» обзвон московских автосалонов это подтверждает: продавцы предлагают машины 2008 г., а то и 2007 г. выпуска. Дилеры избавляются от товарных запасов, объясняет Дацкив. По оценке топ-менеджера представительства одного из автоконцернов, товарные запасы по всем маркам к середине января составили 300 000 автомобилей. Для сравнения: в декабре 2008 г., по данным АЕБ, в России было реализовано около 160 000 иномарок.

Член правления группы «Автомир» Дмитрий Щучко отмечает, что продажи компании сейчас на уровне января 2007 г. Так что запасов на складах хватит минимум на два-три месяца работы. Главный исполнительный директор розничного подразделения ГК «Рольф» Вардан Даштоян говорит о снижении спроса в два раза. По его словам, складские запасы таковы, что собранные за рубежом иномарки 2009 г. выпуска появятся в продаже в конце марта — начале апреля. Щучко и совладелец группы Genser Игорь Пономарев согласны с этим прогнозом.

Пока продавцы держат рублевые цены на иномарки фактически на уровне 2008 г.: хотя многие производители в декабре и январе объявляли о повышении цен, сейчас они предлагают покупателям большой дисконт.

Елена Виноградова, Татьяна Романова

далее...

Ведомости