23.01.2009

Bank of America расстался с Джоном Тэйном

Бывший генеральный директор Merrill Lynch Джон Тэйн, организовавший в кризисном сентябре его покупку банком Bank of America, покинул объединенный банк. У руководства BofA накопилось к нему немало претензий.

В четверг днем генеральный директор BofA Кеннет Льюис прилетел в Нью-Йорк и прибыл в штаб-квартиру Merrill. После 15-минутной встречи Тэйн потерял свое место: после слияния он возглавил в объединенном банке подразделение инвестиционно-банковских, корпоративных услуг и услуг по управлению капиталом богатых клиентов. В BofA потеряли доверие к Тэйну, рассказал The Wall Street Journal человек, знакомый с позицией руководителей банка.

В середине сентября Тэйн и Льюис договорились об объединении — как раз в тот уик-энд, когда банкиры и власти обсуждали вопрос о спасении Lehman Brothers. Последний не получил поддержки, а договоренность с BofA инвесторы сочли удачным шагом, который фактически спас Merrill от повторения судьбы Bear Stearns и Lehman. Однако в декабре руководители BofA выяснили, что потери Merrill по проблемным кредитным активам гораздо больше, чем они полагали ранее. Причем Льюис узнал об этом от группы по интеграции Merrill, а не от самого Тэйна. Когда же Льюис спросил об этом Тэйна, «то не получил внятного объяснения, что происходит и почему», говорит человек, знакомый с ситуацией.

Михаил Оверченко

далее...

Ведомости