13.01.2009

Президент Медведев будет читать "комменты от дорогих друзей"

У видеоблога президента Дмитрия Медведева появился отдельный сайт - blog.kremlin.ru. На нем российские интернет-пользователи теперь смогут оставлять комментарии к видеообращениям Медведева, пишет Газета.ru.
Очередное, пятое по счету, обращение Медведева было посвящено культуре отдыха и развитию спорта в России. "Я в этом году катался на лыжах, катался в Красной Поляне, в Сочи. И считаю, что сегодня у нас уже в этом смысле созданы вполне достойные, приличные условия для отдыха", - рассказал президент.

В конце обращения Медведев сообщил о нововведениях в своем блоге. Мы готовы уже к тому, чтобы сделать то, о чем вы, дорогие друзья, просили. Прежде всего эти предложения связаны с размещением комментов", - сказал он. "Я с большим интересом буду их читать", - заключил президент.
Комментарии на сайте действительно стали появляться - всего за первые сутки работы сайта пришло 476 комментариев, 50 из них были заблокированы, сообщил Газете.Ru источник в администрации президента.
Чтобы оставить сообщение, необходимо сначала зарегистрироваться. Прежде чем аккаунт будет активирован, модератор проверяет данные пользователя. Все сообщения проходят предварительную модерацию.

На данный момент зарегистрировано 2245 пользователей и из них 2140 активированы, сказал представитель администрации президента. Собеседник уточнил, что 105 аккаунтов были заблокированы, поскольку указанные никнейм или адрес электронный почты были хулиганскими или оскорбительными.
В правилах поясняется, что пользователю может быть отказано в регистрации, если в анкете используется ненормативная лексика и ее производные. Комментарии могут быть написаны только на русском языке, транслит не допускается, объем сообщения не должен превышать 2000 знаков. После прохождения этих технических требований комментарии могут быть не опубликованы, если они пропагандируют ненависть и дискриминацию по ряду признаков, содержат угрозы и оскорбления, ссылки на другие ресурсы. Спам и рекламные сообщения также не будут публиковаться. Тексты, содержащие инвективную лексику, ее производные, а также намеки на ее употребление, не появятся на сайте, а сообщения с нецензурными словами будут удаляться автоматически. При этом модераторы имеют право исправлять опечатки пользователей, а также переносить их в другой раздел.

Больше всего посетителей волнует вопрос: будет ли президент отвечать на комментарии? Пока что такой возможности не предусмотрено. Впрочем, собеседник Газеты.Ru из администрации президента сообщил, что для оживления дискуссии Медведев, может быть, и сам будет отвечать на комментарии в общей ленте сообщений - во всяком случае, собственный профайл у президента уже есть.