11.01.2009

Спасатели «Союза»

«Базовый элемент» Олега Дерипаски продает банк «Союз» структурам «Газпрома» за символическую сумму

Банк "Союз" и Газпром
Фото: А. Махонин
Компания «Газфинанс», 100%-ная «дочка» «Газпромрегионгаза», подписала соглашение о финансовом оздоровлении «Союза» с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), холдингом «Финансресурс» (основной акционер «Союза») и самим банком, говорится в их совместном сообщении. АСВ будет кредитовать «Союз».

Сумма сделки, размер пакета для нового инвестора и объем кредита АСВ не называются. «Газфинанс» купит у «Финансресурса» акции «Союза» «в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров», говорится в релизе. Представители «Базэла», «Газпромрегионгаза», АСВ и Газпромэнергобанка параметры сделки раскрыть отказались. Два близких к «Газпрому» источника говорят, что покупаются 75% «Союза», это подтвердили сотрудник АСВ и источник, близкий к «Базэлу». Цена пакета «минимальная и символическая», говорят близкий к «Газпрому» источник и сотрудник АСВ.

Переговоры о продаже «Союза» начались осенью, в числе покупателей собеседники «Ведомостей» называли Газэнергопромбанк, подтверждали это и в «Базэле». В декабре стало известно, что контрольный пакет «Союза» — в залоге у Сбербанка. Договоренности со Сбербанком достигнуты, сообщили в конце декабря осведомленные о сделке источники с нескольких сторон. Представитель Сбербанка вчера назвал информацию об акциях «Союза» конфиденциальной.

Алексей Рожков

далее...

Ведомости