11.01.2009

Хлор подождет

Геннадий Онищенко дал отсрочку импортерам американского мяса птицы и российским птицефабрикам, использующим хлор при производстве мяса

Вступление в силу требований Роспотребнадзора, ограничивающих количество хлора при обработке тушек мяса птицы (не более 50 мг на 1 куб. дм, действующая норма — 200 мг), отложено на год. На официальном сайте Роспотребнадзора опубликовано постановление главы ведомства Геннадия Онищенко, где говорится, что для перевода птицеперерабатывающих предприятий на другие препараты для антибактериальной обработки «необходимо проведение дополнительных мероприятий», поэтому вступление в силу новых норм переносится на 1 января 2010 г. Постановление, запрещающее с 1 января 2009 г. продажу мяса птицы, при производстве которого использовались хлорсодержащие растворы, Онищенко подписал в июне.

Опубликованный на сайте Роспотребнадзора документ датирован 4 декабря 2008 г., но на сайте указано, что документ опубликован только 26 декабря. В декабре из-за приближающегося вступления в силу запрета успели понервничать импортеры: под запрет автоматически подпадало все производимое в США мясо птицы, поскольку американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских.

Анфиса Воронина

далее...

Ведомости