25.12.2008

Дмитрий Медведев дал трем телеканалам интервью

Фото с сайта kremlin.ru
Перед Новым годом президент Медведев дал интервью представителям трех федеральных телеканалов. Беседа обошлась без сенсаций и двусмысленностей, дающих повод для гадания о реформах в большой политике.

Программа записывалась накануне вечером. В течение трех часов Медведев обсуждал главные события уходящего года с главами информационных служб телеканалов: заместителем гендиректора НТВ Татьяной Митковой, заместителем гендиректора Первого канала Кириллом Клейменовым и заместителем гендиректора ВГТРК Дмитрием Киселевым ("Россия"). Правда, в эфире вышла лишь часть беседы.

Как сообщил "Независимой газете" источник в руководстве Первого канала, подготовка программы проходила в режиме совершенной секретности. О том, что Медведев даст интервью руководителю информационной службы, до самого последнего момента не знал никто из корреспондентов-новостников и операторов. В подготовку программы были вовлечены лишь режиссеры, которые подбирали материалы для роликов.

"Формат прямой линии решено было оставить за Владимиром Путиным, для Дмитрия Медведева мы подыскиваем другие форматы общения с прессой и гражданами страны", - сообщил "Независимой газете" источник в Кремле. Как ожидается, для общения с народом Медведев в приоритетном порядке будет использовать интернет.

Для интервью президента был выбран новый формат, отмечает Утро.ру - чего стоит почти минутный проход Медведева в зал проведения интервью через анфиладу помпезных помещений президентской резиденции, когда камера "украдкой" подсматривает мелочи протокола: стоящего навытяжку дежурного связиста или помощника, которому Медведев на ходу пожимает руку. Стилистика интервью - разговор внимательных к собственным словам журналистов и усталого человека, который стремится ответить без лишних подробностей - не подразумевала драйва.

Фото с сайта kremlin.ru
"Итоги года с Дмитрием Медведевым" - прямое продолжение "Разговора с Владимиром Путиным", пишет Утро.ру. Они показали, как сегодня распределена ответственность во власти. О чем бы ни говорил Медведев - об экономическом кризисе, о безработице, о внешней политике и т.д., - все это звучало как повторение пройденного. Прозвучало то, что, в общем-то, и не требует обсуждения: о причинах войны на Кавказе, о необходимости реформы армии, об экономической "подушке безопасности" и нашей "достаточной подготовленности" к мировому кризису, о важности спортивных побед.

Дмитрий Медведев никак не затронул тему предложенной им ревизии Конституции. Растущая социальная напряженность, обострение ситуации на Дальнем Востоке, отказ Европы рассматривать предложенный Россией проект нового Договора о коллективной безопасности, свободное падение мировых цен на энергоносители и необходимость впервые за десять лет работать в 2009 г. в рамках дефицитного бюджета - все это также было обойдено молчанием.

Пожалуй, самой горячей новостью, вышедшей из президентских уст, стала информация о том, что с 1 января 2009 года те военные, кто служит в частях, обеспечивающих безопасность страны, будут получать намного более высокую зарплату. По словам Медведева, "речь идет о суммах, которые простираются в пределах от 70 тысяч рублей до 250 тысяч рублей в месяц" - в зависимости от офицерской должности и звания.

Стенограмма интервью
(Открывается в новом окне)