10.12.2008

КПРФ хочет устроить прямую линию Зюганова с россиянами

КПРФВчера депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил запросы СМИ, входящим в государственный холдинг ВГТРК. Коммунист просит предоставить информацию "о количестве эфирного времени, предоставленного председателю партии "Единая Россия", в рамках трансляции 4 декабря передачи "Разговор с Владимиром Путиным"". Депутата интересует, оплачивалось ли это время "Единой Россией", пишет "Коммерсант".

Вадим Соловьев ссылается на закон "О политических партиях", где в ст. 26 п. "ж" записано, что все партии имеют право "пользоваться на равных условиях государственными и муниципальными СМИ". По словам депутата, если эфир предоставлялся бесплатно, КПРФ потребует от ВГТРК предоставления равного эфирного времени для лидера КПРФ, если за деньги и расценки устроят коммунистов, они готовы выкупить такое же время. "Когда с народом в телеэфире общается беспартийный президент, это еще понятно, но когда за деньги налогоплательщиков это делает председатель одной партии, это уже выходит за рамки приличия",- полагает Соловьев. Депутат ждет официального ответа от ВГТРК в течение десяти дней.

В пресс-службе ВГТРК "Коммерсанту" сообщили, что дадут ответ в отведенные законом сроки, отметив, что "Разговор с Путиным" - "самая рейтинговая и смотрибельная программа на телевидении". "Давайте исходить из названия передачи",- предложил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.- Не будем давать никакие приставки - председатель "Единой России" или премьер: это был разговор с Владимиром Путиным". По мнению Пескова, постановку вопроса со стороны КПРФ "вряд ли можно считать правомерной" - телеобщение "не было только разговором с партийными приемными".

Источник в "Единой России" пояснил "Коммерсанту", что коммунистам для того, чтобы доказать преимущественный доступ партии к госканалам, надо доказать, что в "Разговоре с Владимиром Путиным" он выступал и исключительно в качестве председателя партии. "Но ведь это не так: не было ни преимущественных сообщений об одной партии, ни общения только с членами "Единой России", темы обсуждения были самыми широкими",- заявил единоросс. По его мнению, претензии коммунистов не имеют перспективы.