10.12.2008

Не так торговали

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала процесс против «Центринвеста» и его сотрудников

SEC инициировала административное дело против ООО «Центринвест секьюритис», аффилированной с ним американской компании и четырех их сотрудников в связи с нарушением правил регистрации брокеров-дилеров и предоставления отчетности, определенных законом о ценных бумагах 1934 г., сообщила в понедельник SEC. Обвиненные — бывший исполнительный директор московского (Дэн Рапопорт) и три бывших сотрудника нью-йоркского «Центринвеста» (финдиректор Святослав Енин, руководители отдела продаж Владимир Чехолко и отдела внутреннего контроля Уильям Херлин).

В 2003-2007 гг. Рапопорт напрямую и через нью-йоркский офис предлагал международным инвесторам покупать и продавать малоликвидные акции российских компаний, выяснили сотрудники SEC. Сделки оформлялись через московскую компанию, у которой лицензии SEC не было, а значит, с американскими инвесторами она работать не могла.

Енин и Рапопорт знали это, но в 2006 г. московский «Центринвест» получил не менее $928 000 дохода от операций с американскими инвесторами, пишут специалисты SEC.

Анна Бараулина, Василий Кудинов

далее...

Ведомости