04.12.2008

По новому законопроекту за экстремизм можно будет закрывать и сайты

Вчера пять депутатов-единороссов из комитетов по информполитике, безопасности и делам национальностей внесли в Госдуму проект поправок, касающихся противодействия экстремизму, пишут «Ведомости».

Сейчас закон об экстремизме как бы не замечает всемирной паутины: по нему опасные материалы следует конфисковать, а как поступать с их распространителем, если это сайт, не указано. Если это СМИ, то его можно закрыть по решению суда. Но большинство интернет-ресурсов (в том числе и лидеры рунета) СМИ не являются, и как с ними поступать, если они распространят экстремистский материал, непонятно. В новом же законопроекте сказано прямо: «В случае неоднократного размещения экстремистских материалов <...> судом может быть принято решение о прекращении доступа к сайту на территории РФ». В течение месяца со дня решения суда все организации, предоставляющие услуги доступа в сеть на территории России, обязаны «принять меры» по блокированию сайта.

Фактически этот закон формализует то, что по факту имеет место уже сегодня, говорит «Ведомостям» директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Недовольные жалуются в прокуратуру, которая, в свою очередь, выпускает прокурорское постановление о выемке «плохого контента». Вооружившись этим постановлением, правоохранительные органы могут изъять у хостера сервер, на котором размещен соответствующий сайт. Теперь хостер сможет разорвать договор с владельцем сайта и отключить ресурс. Другое дело, если за месяц, оговоренный в законе, владелец перенесет свой сайт к иностранному хостеру. Тогда в России будет сложно полностью перекрыть к нему доступ, разве что организовав общий сетевой экран на уровне страны по китайской модели, заключает Ашманов.

Во вторник законопроект получил одобрение на экспертном совете Госдумы во главе с первым зампредом фракции «Единая Россия» Владимиром Пехтиным.

В 2008 г. в федеральном списке экстремистских материалов на сайте Минюста стали публиковаться интернет-материалы и сайты, признанные судом экстремистскими, напоминают «Ведомости». Среди них опубликованные на форуме zaks.ru угрозы губернатору Валентине Матвиенко (январское решение питерского суда), националистический ресурс alex-co.ru (апрельское решение самарского суда), «живой журнал» Виктора Милькова (апрельское решение суда Адыгеи), ряд материалов чеченских сепаратистов на сайтах kavkazcenter.com и sagamat.com (августовское решение суда Нальчика), сайт Ingushetiya.ru (августовское решение Мосгорсуда).