04.12.2008

Техрегламент на сигареты приняли в третьем чтении

 В среду Госдума приняла в третьем чтении технический регламент на табачную продукцию. Госдума поддержала поправку, в соответствии с которой производителям табачных изделий предлагается перейти к международным стандартам содержания смолы и никотина в сигаретах в течение трех лет вместо ранее обозначенных пяти, пишет агентство REGNUM.

Содержание смолы и никотина (в миллиграммах на одну сигарету) не может превышать: для сигареты с фильтром - 10 мг и 1,0 мг соответственно, без фильтра - 13 мг и 1,1 мг, монооксида углерода (для сигарет с фильтром) - 10 мг. Информация о вреде курения помещается на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать: для основной предупредительной надписи - не менее 30%, для дополнительной надписи - не менее 50% площади ее большей стороны.

"Табачная промышленность приветствует принятие Государственной Думой Российской Федерации проекта "Технического регламента на табачную продукцию" в третьем чтении, так как это наконец-то дает отрасли возможность планировать свою деятельность на перспективу, - считает Исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина. - Единственное, что вызывает некоторое недоумение это отсылочная норма, которая дает право органу по охране здоровья устанавливать своим приказом предупредительные надписи о вреде курения.

Такая норма вступает в противоречие с федеральным законом "О техническом регулировании", который прямо указывает, что все нормативные акты, принятые министерствами и ведомствами носят рекомендательный характер, а технические регламенты должны содержать нормы прямого действия. Создан прецедент, который ставит под большой вопрос весь ход реформы технического регулирования в России. Зачем принимать регламенты, если все обязательные нормы для производителей опять устанавливают чиновники".