02.12.2008

Куратор кризиса

Антикризисные законы будут готовиться в ускоренном режиме. Этим займется специальная комиссия во главе с бывшим сослуживцем Путина по мэрии Петербурга Юрием Волковым

Думские единороссы сформировали антикризисную группу, которую возглавил вице-спикер Госдумы Юрий Волков, рассказал вчера председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров. Ее первое официальное заседание назначено на пятницу, добавляет член банковского комитета Павел Медведев. По словам Федорова, группа будет координировать работу трех профильных комитетов Госдумы (по бюджету и налогам, банковской деятельности и экономполитике) по подготовке антикризисного законодательства. В связи с изменением цены на нефть, возможно, придется много работать с федеральным бюджетом: секвестировать его, а из-за снижения региональных бюджетов — увеличивать трансферты из федерального, кроме того, править законы в связи с изменением экспортной пошлины, объясняет суть антикризисной работы парламента один из депутатов. Единороссы будут проводить и собственные экономические инициативы, предполагает Медведев.

Волков, как и премьер Владимир Путин, окончил юрфак ЛГУ, до 1991 г. служил в органах госбезопасности (майор запаса), а в 1995-1996 гг. курировал правоохранительные органы в управлении административных органов мэрии Санкт-Петербурга, когда вице-мэром был Путин. В 2000-2001 гг. был первым заместителем гендиректора госпредприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», с 2001 по 2002 г. — членом Совета Федерации, а в марте 2003 г. неожиданно для многих стал руководителем исполкома «Единой России». В 2005 г. занял пост вице-спикера Госдумы вместо Георгия Бооса.

Наталья Костенко

далее...

Ведомости