28.11.2008

Украинский МВД разрушил две финансовые пирамиды

Александр Бандурченко
Александр Бандурченко
Вчера Шевченковский райсуд Киева дал санкцию на арест гражданина США Роберта Флетчера, задержанного в воскресенье милицией по подозрению в мошенничестве. А в понедельник был вновь задержан руководитель финансовой группы King's Capital Александр Бандурченко. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, пишут "Экономические известия".

Осенью 2006 г. Флетчером было создано ООО "Глобальная система тренингов". Оно действовало на территории нескольких областей Украины и заключало с гражданами договоры ссуды и совместной деятельности под обещание выплаты от 20 до 300 процентов годовых. В нарушение договорных обязательств выплаты произведены не были.

King's Capital начал работать на рынке Украины с конца 2006 г. Вначале собственником компании был оффшор в Белизе. В 2007 г. компания зарегистрировалась как ООО. В начале своей деятельности компания предлагала 60% дохода по депозитам, позже и до нынешнего времени - 36%. За время работы компания не получала необходимых лицензий.

По словам начальника Главного управления МВД по Киеву Виталия Яремы, поводом для задержания американского миллионера стали заявления шести граждан Украины, которые обвиняют Флетчера в присвоении денег, которые они вложили в инвестпроект (от 20 тысяч до 300 тысяч каждый), а для задержания Бандурченко - около 60 заявлений граждан, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут получить их обратно. По словам начальника столичной милиции, сумма вложенных в King's Capital денег превышает 100 миллионов долларов.

Глава МВД Украины Юрий Луценко заявил о причастности к организации деятельности финансовой группы King's Capital руководителя религиозной организации "Посольство Божье" Сандея Аделаджи.

Кроме того, по словам главы Госфинуслуг Украины Валерия Алешина, подозрение вызывает также деятельность группы компаний, действующих под брендом "Леон Банк" в Западной Украине, поскольку их основными клиентами были религиозные люди.

Алешин отметил, что King's Capital использовала сложную схему осуществления финансовых операций, поэтому доказать состав преступления будет сложно.