26.11.2008
Михаил Бекетов

Общественная палата РФ предложила за покушение на журналиста сажать на 20 лет

Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова провела вчера специальное заседание, посвященное нападению на главного редактора оппозиционной газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, пишет «Коммерсант».

Он был жестоко избит 13 ноября этого года. Врачи были вынуждены ампутировать ему ногу, и сейчас журналист находится в больнице в тяжелом состоянии. Бекетов известен тем, что часто и жестко критиковал работу администрации Химок и ее главы Владимира Стрельченко. Ранее в адрес Бекетова поступали неоднократные анонимные угрозы. В прошлом году у него сожгли автомобиль и убили собаку.

Члены Общественной палаты предложили резко ужесточить уголовную ответственность за препятствие журналистской деятельности и покушение на жизнь журналистов. «За посягательство на жизнь общественных деятелей предусмотрено от 12 до 20 лет лишения свободы, - заявил член комиссии адвокат Павел Астахов. - Такую же меру наказания предлагается ввести и здесь". Астахов заметил, что введение поправок в УК - "серьезный шаг со стороны государства" и он должен "продемонстрировать его добрую волю по отношению к журналистскому сообществу". Это решение комиссия поддержала единодушно. В ближайшие дни обращение членов палаты поступит в правительство и Госдуму.

До вчерашнего дня расследованием дела Бекетова, возбужденного по ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", занималось ГУВД Московской области. По словам и. о. заместителя начальника уголовного розыска ГУВД Владислава Гулько, у следствия пока нет подозреваемых. Впрочем, уже с сегодняшнего дня делом займется прокуратура, при этом оно будет находиться под личным контролем генпрокурора Юрия Чайки. Глава химкинской администрации Владимир Стрельченко заверил, что у него к избитому редактору "никаких претензий нет", а его избиение назвал "трагедией". При этом во вторник стало известно, что химкинские власти запретили коллегам Бекетова провести 29 ноября пикет в его поддержку.

"Насколько нам известно, специальных законов, наказывающих тех, кто преследует журналистов, в мире не существует. Разве что в прокуратуре Мексики и в полиции на Филиппинах есть специальные отделы, занимающиеся исключительно нападениями на журналистов,- прокомментировала "Коммерсанту" инициативу Общественной палаты начальник бюро "Репортеров без границ" по Европе и странам СНГ Эльза Видаль.- Существующие законы при условии их соблюдения вполне могут защищать журналистов. И эта инициатива может выглядеть лишь попыткой властей выставить Россию в лучшем свете перед мировым сообществом".