19.11.2008

AOL приходит в Россию

Фото с сайта bigmouthmedia.com
Интернет-компания AOL зарегистрировала товарный знак в России. Согласно данным базы Роспатента регистрация прошла 14 ноября, а правообладателем является американская компания АОЛ ЛЛК, российским представителем марки выступает агентство "Интэлс", сообщает газета "Ведомости".

Стоит отметить, что AOL подала заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент еще в июне 2006. Затянувшийся срок рассмотрения управляющий партнер юридической фирмы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов объясняет изданию тем, что AOL является международным брендом, отмечая, что компания могла и сама не спешить с регистрацией.

По мнению экспертов, имена западных компаний появляются в базе Роспатента, когда они либо хотят выйти на местный рынок или предотвратить использование названия бренда другими игроками отрасли. Однако ни AOL, ни "Интэлс" пока не комментируют информацию, а представители крупных интернет-компаний в России сообщают, что ничего не слышали о планах AOL в нашей стране.

Интернет-подразделение медиахолдинга Time Warner, компания AOL заняла пятое место в июльском рейтинге поисковых систем США от исследовательской группы ComScore. Google, признанный лидером рейтинга, открыл филиал в России в 2006, его конкурент Yahoo! также рассчитывал разместить офис в нашей стране, но кризис заставил отказаться от этих планов.