18.11.2008

Слияние под вопросом

Cделка, в результате которой «Связной» должен был поглотить «Цифроград» и затем продать 30% своих акций группе инвесторов с участием «ВТБ-капитала», приостановлена

Об этом «Ведомостям» рассказали два менеджера, близких к участникам переговоров, и менеджер компании — организатора возможной сделки. О планах объединения «Связного» и «Цифрограда» стало известно в октябре, вскоре после того, как предприниматель Александр Мамут договорился о покупке 100% крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть» (в конце октября он завершил сделку, а затем продал 49,9% «Вымпелкому» за $226 млн). Первоначально предполагалось, что «Связной» выкупит 100% «Цифрограда», после чего 30% акций объединенной компании приобретет пул инвесторов, включающий бывших акционеров «Цифрограда» и банк «ВТБ капитал». Но сейчас, по словам собеседников «Ведомостей», в переговорах наступила пауза.

Источник, близкий к акционерам «Цифрограда», объясняет: владельцы ритейлера получили альтернативные предложения от МТС и «Мегафона». МТС и еще несколько компаний попытались перебить предложение «Связного» и ВТБ, подтверждает другой участник переговоров между ВТБ, «Связным» и «Цифроградом».

В сентябре 25% «Цифрограда» были проданы пулу финансовых инвесторов (включая инвестбанкира Дмитрия Ивантера) за сумму «не более $16,7 млн». Таким образом, всю сеть покупатели оценили максимум в $66,8 млн. Справедливую стоимость «Связного» управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев оценивает в 5-6 показателей EBITDA за последние 12 месяцев — $350-480 млн. Но заплатить такую цену вряд ли кто-либо согласится при сегодняшней стоимости заемного капитала, предупреждает он.

Игорь Цуканов, Тимофей Дзядко

далее...

Ведомости