18.11.2008

«Протек» зовет в суд

Из-за долгов фармдистрибутор «Протек» остановил отгрузки лекарств в «Аптечную сеть 36,6» и подал иски к «дочкам» ритейлера

Вчера в Росздравнадзоре на совещании, посвященном финансовому кризису, представитель «Аптечной сети 36,6» сказал, что один из крупнейших российских фармдистрибуторов — «Протек» — остановил отгрузки лекарств в сеть, сообщили «Ведомостям» два участника совещания.

Представители дистрибутора и сети официально подтвердили приостановку поставок. «Мы разочарованы, что в столь сложный момент один из наших основных бизнес-партнеров подошел к решению рабочей проблемы столь радикальным образом, — заявили в “36,6”. — Сеть заместила объем, ранее закупаемый у них, поставками от других дистрибуторов. Размер задолженности перед “Протек” находится на рабочем уровне и равен приблизительно месячному объему закупок». Давид Мелик-Гусейнов из «Фармэксперта» оценил долю «Протек» в объеме продаж «36,6» в 20%.

«Протек» действует в рамках договорных отношений и утвержденного корпоративного регламента«, — заверила представитель компании Полина Беляева. По ее словам, компания остановила отгрузки в «36,6» «в связи со значительной просроченной дебиторской задолженностью», сумму она назвать отказалась. Участники совещания в Росздравнадзоре утверждают, что гендиректор «Протек» Алексей Молчанов говорил о просрочке около 440 млн руб.

Юлия Шмидт

далее...

Ведомости