11.11.2008

Малые сети хотят денег

Союз независимых сетей России обратился в правительство с просьбой оказать поддержку в получении антикризисных кредитов от госбанков — Сбербанка, Россельхозбанка и ВТБ

Как стало известно «Ведомостям», помимо 10 крупнейших федеральных ритейлеров на помощь государства рассчитывают 30 небольших региональных ритейлеров, входящих в Союз независимых сетей России. В конце октября участники союза встретились с заместителем министра экономического развития Станиславом Воскресенским и руководством трех государственных банков — Сбербанка, Россельхозбанка и ВТБ. По словам директора Союза независимых сетей России Ирины Канунниковой, региональные компании должны получить ту же поддержку, которую правительство обеспечило крупнейшим федеральным игрокам, поскольку многие локальные сети довольно широко представлены в своих регионах и играют в них социально значимую роль. «Сбербанк, “ВТБ 24” и Россельхозбанк согласились работать со всеми участниками союза», — говорит Канунникова.

Кому уже дали

В середине октября правительство рекомендовало госбанкам «активнее работать с ритейлерами» – тогда с представителями розничных компаний встречался первый вице-премьер Игорь Шувалов. Первые кредиты в рамках программы господдержки уже получили «Седьмой континент» (2,5 млрд руб.) и «Магнит» (2,5 млрд руб.).

Мария Соловиченко

далее...

Ведомости