10.11.2008

Печатники просят снизить пошлину на импорт мелованной бумаги

Министр финансов Алексей Кудрин направил Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что на комиссию правительства будет вынесен вопрос о снижении 15-процентной ввозной пошлины на мелованные бумагу и картон. Об этом пишет "Коммерсант".

В письме Кудрин ссылается на поручение премьер-министра и обращение Минсвязи с просьбой поддержать предложения полиграфистов об отмене таможенных пошлин.

Сегодня больше 60% российских журналов печатается за границей: от 90 до 100% тиражей GQ, Elle, Cosmopolitan и других глянцевых изданий. По данным содружества бумажных оптовиков, в прошлом году объем импорта издательской продукции составил 726 миллионов долларов. Объем рынка производства журналов в России, по оценкам первого заместителя гендиректора полиграфического комплекса "Пушкинская площадь" Андрея Сулейкова,- 400-420 миллионов долларов.

В России мелованная бумага для журналов практически не производится и среди приоритетных проектов лесопромышленного комплекса РФ проекты ее производства отсутствуют, говорится в письме Кудрина. А готовая издательская продукция, в отличие от бумаги не облагается ввозной пошлиной с 1994 года, когда Россия стала участником международного Флорентийского соглашения.

В результате, по оценкам участников рынка, печатать журналы в России на 15% дороже, чем в Финляндии, даже несмотря на транспортные расходы. В России печатаются в основном еженедельные журналы, у издателей которых нет дополнительных дней на транспортировку.

В издательско-полиграфической отрасли действуют два режима НДС: льготный в размере 10%, которым облагается розничная реализация печатных СМИ и книг, связанных с образованием, наукой и культурой, и общий в размере 18%, которым облагаются все остальные составляющие производства и распространения печатных изданий. Члены Московского полиграфического союза предлагают снизить таможенные пошлины на ввоз мелованной бумаги до 5% и ввести единую ставку НДС в размере 12%, пишет РБК daily.

По расчетам Минсвязи, таможенные поступления в бюджет от ввоза мелованной бумаги в Россию в 2007 году составили 74,7 миллиона долларов, но уже в первый год после отмены пошлины можно ожидать прироста налоговых отчислений до 70 миллионов долларов за счет перераспределения заказов с зарубежных типографий на российские. В этом случае рынок производства журналов в России в ближайшие два-три года может удвоиться, прогнозирует Андрей Сулейков.