29.10.2008

Феномен Volkswagen

Принято считать, что автопром окажется в числе наиболее пострадавших в результате финансового кризиса. Но акции Volkswagen (VW) за два дня выросли более чем в 4 раза

В результате VW на несколько часов стала крупнейшей компанией мира по рыночной капитализации. Акции VW вчера утром на торгах во Франкфурте подскочили на 93% до 1005,01 евро, капитализация достигла 295 млрд евро ($368 млрд) против $343,3 млрд у многолетнего лидера ExxonMobil по итогам понедельника.

Еще в пятницу акция VW стоила 210 евро. Инвесторам было известно, что немецкая компания по выпуску автомобилей класса премиум Porsche владеет 35,14% акций VW и планирует довести пакет более чем до 50%. В начале октября президент Porsche Венделин Видекинг назвал получение доли в 75%, которая позволит Porsche учитывать выручку и активы VW на своем балансе, нереалистичным из-за кризиса.

Но в воскресенье Porsche сообщила, что уже владеет 42,6% акций и через опционы контролирует еще 31,5% VW, а в 2009 г. намерена довести долю до 75%. Объявление спровоцировало скачок цен на акции и массовое закрытие коротких позиций. «Управляющие хедж-фондами просто плачут у меня в телефоне», — говорит аналитик по автоиндустрии в Лондоне. По данным Data Explorers на 24 октября, в долг было взято 12,8% обыкновенных акций VW. Хедж-фонды ждали, что обыкновенные акции VW, обладающие правом голоса, будут падать, так как контроль Porsche над VW обесценит их.

Михаил Оверченко

далее...

Ведомости