28.10.2008

"Парящая" хрустальная консоль от Volvo

Фото с сайта www.paultan.org
Концерн Volvo представляет концепт-кар Volvo S60 с центральной консолью ручной работы, выполненной из хрусталя Orrefors. Автомобиль нового поколения впервые увидит публику на международном мотор шоу в Детройте в январе 2009.

Консоль как будто "парит" в воздухе, начинаясь у панели приборов и спускаясь к задним сидениям. Хрустальная панель состоит их трех спаянных элементов, она располагается на резиновых подушках и освещается невидимыми лампами подсветки. В задней части консоли встроены два подстаканника, которые могут выдвинуться вперед.

"Если вы хотите использовать все возможности скандинавского дизайна, нельзя забыть про шведских производителей стекла. Большие стеклянные поверхности составляют значительную часть современной шведской архитектуры, создавая особый эффект прозрачности", - отметил директор по дизайну Volvo Стив Маттин.

Этот проект, по заявлениям представителей Orrefors, был одним из самых сложных заказов за всю 110-летнюю историю компании. Экспертам было нелегко придать изгибающуюся волнообразную форму и выдержать точные размеры. Кроме того, специалистам пришлось работать с очень большой заготовкой. Производитель не будет пускать разработку в серийное производство, этот опыт был нужен компании, чтобы понять возможности работы с хрустальными элементами меньших размеров.