23.10.2008

«Газпром-медиа» присматривается к РБК

Пока другие участники рынка отказались от сделки

РБКХолдинг РБК продолжает искать покупателя и готов продать до 30% своих акций компании «Газпром-медиа». Источник близкий к «Коммерсанту» сообщил, что на прошлой неделе в РБК работала команда газпромовских аудиторов. В настоящий момент компании подписали соглашение об эксклюзивности, подразумевающее, что РБК в ближайшее время будет вести переговоры о продаже только с «Газпром-медиа». Между тем, попытка РБК заинтересовать других участников рынка не увенчалась успехом. О предпродажной подготовке Sostav.ru писал в начале октября.

Предложения от РБК поступали в частности владельцу «Коммерсанта» Алишеру Усманову и группе «Альфа». Именно на этот период пришлись сокращения в компании, якобы вызванные «ротацией кадров». Позже появилась информация о том, что РБК ищет не покупателя, а «стратегического инвестора» для поддержания высоких темпов в условиях финансового кризиса.

Генеральный директор «Объединенных медиа» Даниил Купсин в беседе с нашим корреспондентом предположил, что продажа РБК сыграла бы на руку крупному предпринимателю. «Сегодня капитализация РБК достаточно низкая, что для стратега в принципе хорошая возможность», - отметил он. С другой стороны, как рассказал Sostav.ru вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов: «Я не считаю, что это предпродажная подготовка, скорее это просто операционное улучшение показателей компании, которая много инвестировала, основываясь на своем видении рынка».

Компания РБК сократила по разным данным до 500 человек. Урезанию бюджетов подверглись некоторые активы компании, включая газету РБК daily. Участники рынка расценили действия компании как защитную реакцию в условиях финансового кризиса, а затем генеральный директор РБК Юрий Ровенский объяснил нынешнее положение «ротацией кадров». Опасения РБК связаны с возможным изменением прогнозов по выручке за 2008-2009 годы, а также с кредитами, которые компания должна погасить до конца года. Ориентировочный прогноз консолидированной выручки РБК в 2008 году: 265-275 миллионов долларов.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru