13.10.2008

В Москве развернется голландский дилер подержанных авто

Весной 2009 года в Москве откроется первый центр AAA Auto Group - крупнейшего в Восточной Европе дилера подержанных автомобилей, пишет «Коммерсант».

По словам директора по связям с общественностью AAA Auto Group Владана Црга, до конца 2009 года компания планирует открыть еще два центра, а объем продаж составит 1 тысячу автомобилей в год. "Мы будет продавать подержанные автомобили, приобретенные главным образом в России. Сейчас AAA Auto Group изучает, какие бренды являются здесь самыми ликвидными, и по итогам аудита выберет около 15 самых востребованных",- поясняет господин Црга.

AAA Auto Group - крупнейший дилер подержанных автомобилей в Восточной Европе, основан в 1992 году и принадлежит голландской AAA Auto Group N.V. Работает в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Румынии и Голландии (42 дилерских центра).

Сейчас для AAA Auto Group ситуация на российском рынке очень благоприятна: во-первых, с января планируется отмена двойного взимания НДС при продаже автомобилей с пробегом, а во-вторых, из-за удорожания автокредитов потребители могут активно переключиться на более дешевые подержанные машины.

О повышении ставок на 1-3% и сокращении объемов выдачи автокредитов российскими банками стало известно в конце сентября. "Сейчас около 55% новых автомобилей реализуются в кредит, и новые условия повлекут за собой снижение объема продаж",- поясняет руководитель группы по оказанию услуг компаниям автомобильного сектора PricewaterhouseCoopers Россия Стэнли Рут. Ухудшение положения в секторе автокредитования уже заставило экспертов пересмотреть прогнозы по суммарному объему российского рынка по итогам 2008 года - с 3,15 миллиона до 2,9 миллиона автомобилей.

На долю кредитов на вторичном рынке, по оценкам президента ГК "Фаворит-Моторс" Владимира Попова, приходится не более 30% продаж. "Да и сами подержанные автомобили продаются со значительным дисконтом (каждый год дешевеют на 10-15%), что позволяет сохранить своего покупателя и привлечь нового в условиях дорогих кредитов",- добавляет Попов.

По прогнозам PricewaterhouseCoopers, в ближайшие десять лет уровень продаж подержанных автомобилей в России может сравняться с показателем Великобритании, где на десять новых проданных автомобилей приходятся 14 автомобилей с пробегом.