09.10.2008

Тощая птица

Сегодня группа «Черкизово» опубликует аудированные финансовые результаты первого полугодия. «Ведомостям» удалось ознакомиться с ними заранее. Впервые с момента IPO в 2006 г. валовая рентабельность, чистая прибыль и EBITDA группы снизились (см. таблицу). «Черкизово» — один из самых эффективных участников отрасли и единственная публичная компания в ней. Думаю, что наши финансовые результаты — индикатор ситуации в секторе в целом«, — говорит гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов.

22 сентября глава Минсельхоза Алексей Гордеев подписал приказ о введении дополнительных субсидий на комбикорма. Производители должны получить по 5 руб. на 1 кг мяса птицы, произведенного в первом полугодии, производители свинины — 10 руб. на 1 кг (все цифры — в живом весе). Денег компании пока не получили, но аудиторы «Черкизово», по словам финансового директора группы Людмилы Михайловой, сочли возможным учесть их в себестоимости производства в первом полугодии («Черкизово» рассчитывает на субсидии в $31 млн). Без учета субсидий чистая прибыль в первом полугодии составила $5 млн против $21,9 млн годом раньше, рентабельность EBITDA снизилась c 13% до 7%.

Сложнее всего, судя по отчетности «Черкизово», ситуация в птицеводстве. Основная причина роста издержек — подорожание пшеницы, ячменя и сои при стабильной цене на конечный продукт, говорит Михайлов.

Анфиса Воронина, Софья Корепанова

далее...

Ведомости