01.10.2008

«Вымпелком» претендует на неконтрольный пакет «Евросети»

Часть принта Билайн Оператор мобильной и фиксированной связи "Вымпелком" подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке неконтрольного пакета сети салонов связи "Евросеть". Как пишет  газета "Ведомости",  ФАС получила и другое такое же ходатайство, но от кого - не сообщается. Не сообщаются и размеры пакета, но, по некоторым сведеньям, речь идет о 49%.

ФАС проанализирует возможное влияние этой сделки на конкурентную ситуацию и либо одобрит ее, либо откажет, либо разрешит с условием исполнения предписаний.  Решение должно появиться через месяц. 

Напомним, что на прошлой неделе стало известно: инвесткомпания ANN, принадлежащая  бизнесмену Александру Мамуту, купила 100% сотового ритейлера "Евросеть" у его  совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева.

Ранее Мамут говорил, что  рассмотрит  предложения о продаже неконтрольного пакета "Евросети", и ряд участников рынка  утверждали, что Мамут уже договорился с "Вымпелкомом". Если верить  сведениям бывшего менеджера "Вымпелкома", то компания приводит  в действие план, который не смогла претворить в жизнь   МТС: формируется консорциум из нескольких покупателей, чтобы самому владеть неконтрольным пакетом и не консолидировать "Евросеть" с ее низкой рентабельностью (маржа чистой прибыли - около 2,2%). Представители  "Вымпелкома"   подтверждают: оператору  было бы интересно участие в консорциуме, который владеет "Евросетью",  но самой сделки еще нет.

ГК "Евросеть" - сеть салонов связи в России, на Украине, в Казахстане и Киргизии. Компания в основном занимается  розничной торговлей сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD- и mp3-плеерами, аксессуарами, а также подключением к операторам сотовой связи.