29.09.2008

Mirax Group замораживает девелоперские проекты из-за кризиса

Mirax Group откажется от строительства новых объектов, если через год ситуация на финансовом рынке не изменится. Об этом заявил основной совладелец компании Сергей Полонский. Но, как пишет "Коммерсант", девелопер уже готов избавиться от новых проектов прямо сейчас. Есть сведенья, что Mirax предложил компании "Лидер" (управляет пенсионными средствами "Газфонда") выкупить несколько строек на западе Москвы или выступить их соинвестором. Речь идет о строительстве бизнес-центров и элитного жилья в западном округе столицы, но о каких именно - неизвестно. Можно лишь заниматься догадками, основываясь на сведеньях, что среди будущих строек в этом районе - реорганизация киевского направления Московской железной дороги (инвестиции - 4,2 миллиарда долларов) и возведение многофункционального комплекса на месте бывшего приборостроительного завода имени Казакова (инвестиции - 2 миллиарда долларов). Mirax также рассматривает возможность продажи долей в проектах для завершения других строек.

В "Лидере" отказались от официальных комментариев, а что до комментариев неофициальных, то сразу два высокопоставленных топ-менеджера компании на условиях анонимности подтвердили: Mirax Group предлагала им приобрести некоторые проекты или выступить соинвестором, но пока что стороны не сошлись в цене.

РБК-daily отмечает, что финансовый кризис консолидирует рынок недвижимости. По мнению ряда экспертов, сейчас происходит очередной этап перестройки рынка недвижимости в пользу сильных игроков. В связи с удорожанием кредитов многие девелоперы пойдут на продажу части активов ради получения дополнительных финансовых средств. Mirax Group в данном случае выступает первой ласточкой. Подобным путем пойдет и "Система-Галс" (диверсифицированная компания, работающая на рынке недвижимости России и СНГ), которая намерена привлечь на строительство порядка 500 миллионов долларов, продавая частично свои проекты. В свою очередь, компании, которые чувствуют себя более устойчиво, попытаются увеличить занимаемую на рынке долю за счет тех, кто будет вынужден выйти из игры.