22.09.2008

Инвесткомпания ANN купила «Евросеть»

100% ритейлера теперь принадлежат Александру Мамуту

Евгений Чичваркин Инвесткомпания ANN, принадлежащая  бизнесмену Александру Мамуту, купила 100% сотового ритейлера "Евросеть". Как пишет «Коммерсант», крупнейший в России сотовый ритейлер с учетом долга оценен в $1,25 млрд. Договоренность о продаже компании была достигнута накануне вечером.

Напомним, что разговоры о продаже «Евросети» велись весьма активно, и кого только ни прочили в покупатели. Ритейлер вызывал интерес у многих - у МТС и банков ВТБ и «Русский стандарт», у  «Альфа-Групп» с партнерами, и, по слухам,  у Алишера Усманова.  Совладелец и председатель совета директоров компании  «Евросеть» Евгений   комментировал шум вокруг возможных  претендентов на “Евросеть” следующим образом: «Кого из серьезных людей [в качестве претендента на покупку] вы еще не перебрали?» 

 И вот теперь выяснилось, что совладельцы "Евросети"  компании Евгений Чичваркин  и Тимур  Артемьев продали 100% акций  инвесткомпании ANN, контролируемой Александром Мамутом. Сумма сделки неизвестна,  однако по некоторым данным, она составит   около 400 миллионов долларов без учета долга (он составляет примерно 850 миллионов долларов).

ГК "Евросеть" - сеть салонов связи в России, на Украине, в Казахстане и Киргизии. Компания в основном занимается  розничной торговлей сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD- и mp3-плеерами, аксессуарами, а также подключением к операторам сотовой связи.

Между тем, в последнее время ситуацию вокруг «Евросети» нельзя назвать безоблачной. В начале сентября    правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе компании. По обвинению в организации похищения человека, некоего господина Власкина, были задержаны вице-президент "Евросети" Борис Левин и заместитель начальника службы безопасности этой структуры Андрей Ермилов. Обвиняемые своей вины не признают. Дело выглядит очень запутанным, и в «Евросети» считают, что это – сведение  счетов со стороны некоторых сотрудников правоохранительных органов. Подразумевается дело об аресте телефонов Motorola два года назад. Тогда у "Евросети" изъяли почти сто семьдесят тысяч телефонов Motorola как не сертифицированные. В Motorola это, однако, опровергли. Часть аппаратов "Евросети" вернули, а остальные, по официальным заявлениям, уничтожили и распродали как конфискат. Служба безопасности "Евросети" инициировала расследование, в результате чего двое сотрудников центрального аппарата МВД оказались под следствием. Теперь в компании считают, что обыски и обвинения - это, вполне возможно, попытка силовиков расквитаться с "Евросетью". Ранее в связи с деятельностью компании "Евросеть" были возбуждены два дела, одно из которых - по факту уклонения от уплаты налогов, а второе - по подозрению в реализации контрафактных телефонов.