16.09.2008

Последняя инстанция - телезритель

2х2 проводит масштабную PR-кампанию

  Висящий на волоске от гибели телеканал 2х2 пытается надышаться воздухом из последних сил . На телевидении и официальном сайте телекомпании появились материалы агитационного характера, призывающие поддержать 2х2 всеми возможными способами: участвовать в сборе подписей, повесить ленточку (по аналогии с акцией в День победы) или предложить свой вариант «амулета силы». Тем не менее, генеральный директор канала Роман Саркисов, не уверен в успехе PR-кампании и готов обращаться в суд.

Вчера Роман Саркисов встречался с журналистами, где заявил, что каналу придется оспаривать в суде предъявленные каналу обвинения. «Наша дискуссия ничем не помогает, видимо, все переносится в правовую плоскость, и мы, соответственно, будем действовать какими-то юридическими методами: адвокаты, суды и тому подобные вещи», - заявил он.

В тот же день, на круглом столе «Все опасности взрослой мультипликации» свою точку зрения по поводу 2х2 высказал член Общественной палаты, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. Он считает непрофессиональной проведенную прокуратурой экспертизу мультсериалов телеканала и называет сложившуюся вокруг 2х2 историю «заказной».

Как отметил господин Сагалаев: «Качество экспертизы, набор экспертов, сам посыл, который содержится у этих экспертов, приводит к мысли о том, что здесь существовала определенная тенденциозность тех, кто заказывал эту экспертизу. Невольно приходит мысль о том, что вся эта история заказная».

В настоящий момент 2х2 проводит массированную PR-кампанию на телевидении и официальном сайте. 13 сентября в Новопушкинском сквере прошла первая акция в защиту Южного парка и 2x2. Организатором выступил зритель канала, учитель истории Сергей Смирнов. В роликах, специально подготовленных каналом, врагов 2х2 завуалировали под «инопланетян», а всем тем, кому не безразлична судьба 2х2 призывают участвовать в общем деле или «переключить кнопку» на пульте. На сайте телекомпании разработаны баннеры и инструкции по изготовлению специальных повязок и агитматериалов.

При продлении лицензии на вещание, срок которой у 2х2 истекает уже 17 октября, Россвязькомнадзор обещал учитывать мнение телезрителей. Сейчас идет сбор подписей в поддержку канала. Как не раз отмечал Роман Саркисов, канал активно смотрят в регионах и даже просят ввести его в местные кабельные сети. При этом не стоит забывать, что в Москве и Петербурге у 2х2 очень большой процент покрытия вещания и есть свои фанаты и поклонники.

Напомним, что 4 марта ведомство вынесло письменное предупреждение телеканалу, в котором сообщалось, что мультфильмы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа» "пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка". Претензии к каналу не раз предъявлялись со стороны религиозных объединений. Теперь Россвязькомнадзор должен рассмотреть представление Генпрокуратуры и принять решение о вынесении последнего предупреждения, в результате которого 2х2 могут лишить лицензии.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru