19.08.2008

В России выросло число семей с доходом более миллиона долларов в год

По данным Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха", число российских семей с годовым доходом более миллиона долларов составило 330 тысяч. Для сравнения, еще полгода назад их было 210 тысяч.

Кроме того, как пишут "Ведомости", в стране насчитывается около 790 тысяч семей с ежегодным доходом более 500 тысяч долларов.

Количество россиян с доходом более 25 тысяч долларов в год на семью выросло за полгода на 50%.

Таковы данные анализа распределения населения России по уровню доходов по состоянию на середину года. Это исследование позволило уточнить оценки распределения населения по уровню дохода.

К примеру, в июле примерно 44% московских семей имели ежемесячный доход на одного человека более 15 тысяч рублей и 14% - свыше 60 тысяч рублей. В других городах доля группы с доходом более 15 тысяч рублей на члена семьи в месяц ниже, в Питере - 35%, в остальных городах ниже 30%.

Общий вывод экспертов - развитие российской экономики продолжает способствовать общему росту благосостояния населения, а оно, в свою очередь, работает на укрепление среднего класса - прослойки населения с ежемесячными доходами на члена семьи от 500-700 до 10 тысяч долларов.