19.08.2008

ВВЦ будут перестраивать и расширять

К октябрю 2008 года будет завершена разработка комплексной программы развития Всероссийского выставочного центра на ближайшие пять лет, рассказал "Коммерсанту" генеральный директор ВВЦ Магомед Мусаев.

После того как акционеры ОАО - правительства РФ и Москвы - ее утвердят, планируется провести конкурсы по выбору инвесторов. Пока советом директоров утверждена только общая концепция, согласно которой ВВЦ должна быть разделена на пять функциональных зон. Первая включает комплекс для проведения международных выставок. Вторая - зона делового сотрудничества для регионов и стран СНГ, ее основой станут выставочно-коммерческие центры. В третьей зоне расположится "город промышленности, науки и образования", в четвертой - агрогородок с дилерским центром сельхозтехнологий и конноспортивным комплексом. Пятая, рекреационно-досуговая зона, будет самой обширной и охватит парки и пруды ВВЦ. Там планируется разместить аквапарк, мультиплекс и ряд развлекательных комплексов. Мусаев подчеркнул газете, что исторические памятники ВВЦ будут сохранены.

Источник, близкий к акционерам ВВЦ, рассказал, что в рамках реконструкции выставочного центра планируется расширить территории за счет прилегающих московских земель. "Но это сложный вопрос: он связан с перераспределением долей в ОАО",- пояснил собеседник "Коммерсанта".

Детальной проработкой концепции развития ВВЦ занимается холдинг "Миэль", который в феврале выиграл соответствующий тендер. Результатами работы станут мастер-план, прогноз по затратам и схема привлечения частных инвесторов. По предварительным оценкам гендиректора аналитического консалтингового центра холдинга Владислава Луцкова, на территории ВВЦ можно возвести до 1 миллиона кв. м новой недвижимости. Объем инвестиций оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов. По словам Магомеда Мусаева, скорее всего это будет частно-государственное партнерство. В Mirax Group "Коммерсанту" подтвердили, что выступают консультантом проекта и планируют участвовать в конкурсах на реализацию девелоперских проектов на территории ВВЦ.

Столичные девелоперы считают проект ВВЦ перспективным на фоне дефицита выставочных площадей в Москве. По оценкам гендиректора российского офиса ITE Group (выставочный оператор) Александра Шталенкова, этот дефицит оценивается в 250-400 тысяч кв. м. Магомед Мусаев уточнил, что четыре года назад доходы от деятельности ВВЦ составляли менее 500 миллионов рублей, а по итогам 2007 года составили 2 миллиарда. В перспективе этот показатель может быть увеличен до 1 миллиарда долларов, считает глава ВВЦ.

ВДНХ 1939 и 1954 годов. Иллюстрации с сайта vvcentre.ru ВДНХ 1939 и 1954 годов. Иллюстрации с сайта vvcentre.ru
ВДНХ 1939 и 1954 годов. Иллюстрации с сайта vvcentre.ru ВДНХ 1939 и 1954 годов. Иллюстрации с сайта vvcentre.ru
ВДНХ 1939 и 1954 годов. Иллюстрации с сайта vvcentre.ru