15.08.2008

Взрывной рост на рынке банковских карт закончился

Начальник управления развития розничных платежей Банка России Вадим Кузнецов сообщил вчера, что количество банковских карт в России на 1 июля достигло 111,467 миллиона штук против 103,497 миллиона на начало года, пишет РБК daily.

Прирост составил всего 7,7%. Если такие темпы роста карт сохранятся во втором полугодии, то за год прирост составит всего 15-16%. При том, что за 2007 год прирост банковских карт составил 38,4%, а за 2006 год - 36,7%.

Более того, по итогам II квартала 2008 г. более половины эмитированных в стране карт оказались "спящими". Таковыми в ЦБ считают карты, по которым не было проведено ни одной операции в течение трех месяцев. Держателей кредитных карт можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто постоянно пользуется ими либо в рамках имеющихся средств на счете, либо для небольших платежей в кредит, который, как правило, гасится в течение льготного периода, рассказывает исполняющий обязанности руководителя представительства MasterCard в России Илья Рябый. Ко второй категории он относит тех, кто получил карту для крупной покупки, совершил ее, а затем долго выплачивает кредит, не совершая операций. Такая карта становится "спящей", объясняет Рябый. По его оценке, в России пока большинство клиентов заводит кредитные карты именно для серьезных покупок. И использовать кредитки для регулярных платежей россиянам еще предстоит научиться, отмечает он.

По данным ЦБ, на 1 июля 80% выпущенных в России карт относятся к международным платежным системам - 96,778 миллиона штук. На российские платежные системы приходится 16,647 миллиона штук. Тем не менее, самый высокий процент активных карт - 60-70% - у российских платежных систем, отметил Вадим Кузнецов. "Причина в практически полном отсутствии почтовой рассылки кредиток, - объясняет директор платежной системы "Золотая корона" Вадим Грицаненко. - Банки рассылают по почте карты международных платежных систем. А разосланные клиентам карты далеко не все даже активируют, не говоря о постоянном использовании".

У системы Visa, по данным ЦБ, более 55,2% активных карт: 29,3 миллиона штук из 53,1 миллиона выпущенных, у MasterCard активно 14,5 миллиона из 43,4 миллиона выпущенных (33,4%).

По словам начальника управления маркетинга и розничного бизнеса МДМ-банка Анатолия Крайникова, в 2003-2006 годах объем карт на рынке увеличивался за счет зарплатных проектов. "Зарплатные проекты просто перетекают из одного банка в другой, - отмечает Крайников. - Возможно, взрывной рост на рынке карт закончился".

Пока что 92,6% всех операций приходится на снятие наличных.