07.08.2008

Молдавское вино теряет позиции на рынке

 За год отсутствия молдавских вин на российских прилавках, производители его потеряли 50% охватываемого ими рынка недорогих вин. Федеральная таможенная служба озвучила результаты поставок в Россию винных продуктов и вина за первое полугодие 2008 года. Бутилированное вино из Молдавии составляет 7,3% в денежном и 9,7% в натуральном эквивалентах. В первой половине 2005 года объем ввозимой винопродукции из Молдавии занимал обширную нишу в 44% денежного и более 50% физического импорта вин в РФ.
После заключения договоренностей между Москвой и Кишиневом, состоявшихся в ноябре 2005 года, молдавские производители смогли внедрить свою продукцию на российский рынок только к январю 2008.
На данный момент оценка экспертов далеко не положительная - ожидается, что молдавские вина займут всего 15% рынка. Это обусловлено в первую очередь тем, что поступив на прилавки России, вино из Молдавии сильно подорожало, и может не отвечать спросу. Теперь помимо конкурентов из Болгарии, России и Украины, молдавским винам придется побороться за «место под солнцем» с производителями из Франции, Италии, Испании и стран Нового Света.