04.08.2008

Высшая партшкола возрождается: в МГУ появится факультет, готовящий кадры для "Единой России"

МГУ
Иллюстрация с ресурса msu.ru
29 августа на заседании ученого совета МГУ будет обсуждаться вопрос об открытии факультета политологии, к управлению которым будет привлечен председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Об этом пишет "Коммерсант".

Речь идет о разделении факультета философии на собственно философский факультет и Школу политологии, которая возникнет на базе действовавшей до настоящего времени факультетской кафедры государственной политики. По словам ректора университета Виктора Садовничего, откликаясь на инициативу кафедры, университет решает и имиджевые задачи. "Школы политологии существуют во всех ведущих западных университетах. Кроме того стране нужны квалифицированные управленческие и политические кадры",- сказал Садовничий.

При этом, по словам ректора МГУ, деканом нового университетского подразделения будет один из профессоров кафедры. Борис Грызлов, по сведениям "Коммерсанта", должен возглавить управляющий совет нового факультета.

У руля другого "профильного" факультета МГУ - мировой политики - уже стоит член генсовета "Единой России", зампред думской фракции Андрей Кокошин.

Директор Института общественного проектирования один из идеологов партии власти Валерий Фадеев полагает, что должность руководителя факультета Борису Грызлову "не по чину" и логичнее было бы претендовать на пост президента Московского госуниверситета. В идее же партийности факультета господин Фадеев не видит ничего зазорного: "Грызлов вполне может стать политическим спонсором, патроном нового факультета. Большие политики часто становятся деятелями в сфере образования. К примеру, Школой политических наук в Гарварде всегда руководят лидеры демократов. И одна из задач - обучение новеньких депутатов конгресса США".

Ректор МГУ Виктор Садовничий настаивает, что университет останется политически нейтральным: "У нас все преподают. И Володин, и Кокошин, и Жириновский с Зюгановым". При этом источники "Коммерсанта" в университетской среде не исключают, что проект "Единой России" призван сократить влияние и самого ректора Садовничего: над вузом давно планируется установить надзор - если не абсолютный, то хотя бы партийный.