16.07.2008

Sony занялась самостоятельными поставками в Россию

 Японская Sony взялась за прямые поставки в Россию ноутбуков и цифровой техники. «Ведомости», ссылаясь на главного представителя по маркетингу ЗАО «Сони электроникс» Дениса Тетерука, сообщают, что Sony уже самостоятельно поставила в Россию летний модельный ряд ноутбуков.

Переход на прямые поставки в компании объясняют тем, что это сократит время поступления техники на рынок. Кроме того, Sony не устраивала ситуация с дистрибуторами, которые часто предпочитали завозить ноутбуки под заказ конкретных розничных сетей и потому в Россию некоторые модели просто не попадали. Тетерук добавил, что прямые поставки увеличивают поступление налогов и улучшают отношение с российскими властями.

Sony - второй крупный мировой производитель, применивший в России схему самостоятельных поставок (первым был Samsung). Правда, эксперты говорят, что эта модель интересует и другие международные компании. Поставки через любых дистрибуторов, случается, задерживаются, и ускорить поступление техники на рынок компании могут только с помощью собственного ввоза. Вопрос - насколько ускорить. В отделе закупок «Эльдорадо», к примеру, считают, что прямые поставки позволят Sony ускорить ввоз ноутбуков всего на неделю, и для «Эльдорадо» этот выигрыш несущественен. Правда, в том же «Эльдорадо» отмечают: даже если Sony не особенно выиграет во времени, то все равно переход на самостоятельные поставки пойдет ей на пользу. Он позволит сетям избежать недобросовестных дистрибуторов, которые занимаются контрабандой и сделают понятным и прозрачным процесс ценообразования на технику Sony.

Правда, известны другие варианты решения проблемы. Тайваньская Acer решила самостоятельными поставками не заниматься. Вместо этого компания начала подавать на таможню свои прайс-листы. И это не позволяет дистрибуторам занижать стоимость техники и экономить на уплате налогов и пошлин.