11.07.2008

Блоггеров начнут сажать

Глава МВД Рашид Нургалиев призывает сделать из интернета СМИ и применять уголовную ответственность

Фото: пресс-служба МВД

Глава МВД Рашид Нургалиев высказался за то, чтобы признать интернет средством массовой информации. Министерство внутренних дел России считает необходимым установление уголовной ответственности за пропаганду экстремизма и терроризма в интернете. Первый прецедент уже создан - Савва Терентьев осужден на год условно.

Как заявил господин Нургалиев на первом заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений: «Министерству юстиции, МВД и ФСБ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов».

Министр считает, что интернет давно превратился в компиляцию материалов, полезных в совершении преступления. «Там есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности», - подчеркнул он. Особо господин Нургалиев отметил необходимость оградить от дурного влияния сети молодежь.

Некоторые СМИ уже успели назвать идею МВД «опоздавшей мерой». Напомним, что 7 июля был осужден за экстремизм блоггер Савва Терентьев. Скандал сопровождался многочисленными экспертизами со стороны суда. В результате, за оставление резкого комментария в отношении милиции, Терентьева приговорили к 1 году условно. Это стало первым российским прецедентом, когда человека осудили за мнение.