07.07.2008

Холдинг "Русский стандарт водка" меняет главу компании, расставаясь с итальянцем Карло Радикати

Фото: журнал "Компания"
Карло Радикати, год назад занявший кресло главы ООО "Русский стандарт водка", теперь это кресло освобождает. Среди причин называют проблемы в отношениях между итальянцем и владельцем холдинга Рустамом Тарико - они не смогли сработаться, поскольку Тарико стремился лично контролировать многие вопросы, относящиеся к оперативному управлению бизнесом.

"Коммерсант" приводит комментарии источников в"Русском стандарте", которые настаивают, что Радикати был уволен: "Многим из того, за что должен был, по идее, отвечать Карло, занимался или Рустам, или назначенные им люди, и полномочия Карло настолько сузились, что это перестало устраивать и его самого, и Рустама".

До "Русского стандарта" Радикати более двадцати лет работал в структурах Martini & Rossi (сейчас входит в Bacardi-Martini), из них с 1997 года в качестве главы российского подразделения компании. Тарико знаком с Радикати уже четырнадцать лет, с тех пор, как "Русский стандарт" стал дистрибутором Bacardi-Martini Group на территории России.

В состав алкогольного бизнеса "Русского стандарта" входит завод в Петербурге мощностью в 3,6 миллионов дал в год (ООО "Русский стандарт водка") и дистрибуторское ЗАО "Руст Инк", продающее собственные и агентские алко-бренды холдинга. Среди первых - "Русский стандарт" и "Империя", в числе вторых - Cinzano, Grant`s, Asti и другие. По данным компании, выручка алкогольного направления холдинга в прошлом году составила 480 миллионов долларов.

Радикати - не первый приглашенный управленец, с которым расстается Рустам Тарико. Семь лет назад он позвал на пост гендиректора "Руст Инк" датчанина Яна Анкерсена, но тот не продержался на этой должности и полугода, а этой зимой из "Русского стандарта" уволили Тасоса Франгоу, который пришел в компанию вместе с Карло Радикати. Что же до места самого Радикати, то в компании говорят, что теперь и.о. главы "Русский cтандарт водка" стал гендиректор холдинга Хенрик Поппе.