11.06.2008

«Серьезная штука.ру». Дмитрий Медведев призывает писать доменные имена кириллицей 

 Фото РИА Новости, с сайта kremlin.ru

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал сделать все зависящее для создания кириллических доменных имен в Интернете, сообщает «Интерфакс». По его словам, это является «серьезной штукой», имеющей особо важное значение для русского языка и кириллицы.  

Медведев считает, что у России неплохие шансы добиться от интернет-сообщества разрешения на регистрацию и присвоения сайтам доменных имен на кириллице, сообщают РИА Новости.

Президент также отметил, что при удачном запуске таких доменов, правительство будет активно способствовать развитию этого дела. К примеру, для укрепления русского пространства в сети будут создаваться различные медийные продукты, в том числе цифровое телевидение и перевод в электронный формат печатных СМИ.

В последнее время история с кириллическими доменами развивается очень активно.

В 2007 году глава координационного центра домена .RU в своем заявлении говорил о том, что первый кириллический домен может быть зарегистрирован в конце 2008 года. Как заявляют эксперты для этого будет создана зона .РФ. В зоне .SU, оставшейся от Советского Союза регистрация кириллических имен началась 28 апреля 2008 года. Эту возможность планировали ввести еще с 2000 года.