07.05.2008

Олимпиада в Сочи под угрозой. Специалисты из МОК предлагают искать альтернативу черноморскому побережью

 Австрийское издание Der Standard опубликовало материал, в котором призывает Международный Олимпийский Комитет задуматься об альтернативе проведения Игр в Сочи в 2014 году.

В ходе недавно проходившей инспекции на Черном море у специалистов Международного олимпийского комитета возникли серьезные сомнения по поводу реализации проекта по проведению Зимних олимпийских игр на черноморском побережье в 2014 году, сообщает Der Standard. Среди основных факторов представители МОК называют неудовлетворительную инфраструктуру и проблемы с планированием работ по постройке спортивных сооружений. Они серьезно опасаются, что все необходимые приготовления не будут закончены в срок.

Президент Национального олимпийского комитета Австрии Хайнц Юнгвирт говорит о том, что существуют "большие проблемы, связанные с мощностями" и что "сроки можно будет соблюсти, только приложив большие усилия". Глава концерна Strabag Ганс-Петер, входящий в число основных потенциальных инвесторов строительства в Сочи, заявил в беседе с Standard: "Нам недавно сообщили, что генеральный план будет готов к середине года. Если его утверждение и объявление конкурса состоятся вовремя, а затем и сами работы последуют незамедлительно, то остается еще небольшая вероятность, что Олимпиада в Сочи действительно состоится. Но мы настроены скептически и сомневаемся, что это удастся".

Помимо проблем в таких сферах как ремонт улиц, модернизация железнодорожных путей, нехватка рабочих рук, малое количество квартир и недостаточное электроснабжение, добавляется еще вопрос о строительстве порта, необходимого для поставок материалов и людей для строительства: «Географически Сочи расположен выгодно для туризма, но не для строительства. Титанические объемы строительных материалов и оборудование невозможно будет доставить туда без морского порта. Это игольное ушко», – считает Хазельштайнер.

Строительство порта может занять несколько месяцев, но, даже решив эту задачу, специалисты МОК столкнуться с новой - размещением 100 тысяч рабочих в Сочи. Для решения этой проблемы выдвигаются предложения о размещении их на кораблях и пароходах вблизи будущего порта, но пока это только в теории.

Кроме вышеперечисленных проблем, сюда же относятся и огромные затраты, которые намного превышают изначально запланированные. Сумма, названная устроителями, не соответствует настоящим потребностям мероприятий по подготовке города к проведению Олимпийских Игр. Изначально она равнялась 10 миллиардам долларов (без учета частных инвестиций примерно в том же объеме). Сейчас же для одних только земельных участков государство и город нуждаются в дополнительных 2 миллиардах евро, а на строительство дорог надо потратить еще 600 миллионов.

Изрядную долю скепсиса корреспондентам Der Standard, придает тот факт, что на данный момент в Сочи остановлены плановые работы, ввиду ухода с поста главы государственной корпорации "Олимпстрой" Семена Вайнштока. До того как он уйти в отставку, он предупреждал об увеличении затрат втрое. Новым руководителем государственного концерна стал мэр Сочи Виктор Колодяжный. Однако эксперты сомневаются, что он сможет уладить все проблемы.

Сейчас в госкорпорации «Олимпстрой» утвержден график, согласно которому в этом году начнется проектирование 94 и строительство 27 объектов. «Если в ближайшее время будут проведены все конкурсы, то мы успеем», — сообщила Елена Гурьянова из инжиниринговой корпорации «Трансстрой» «Ведомостям». Глава Национального олимпийского комитета Австрии Юнгвирт, несмотря на все «но», не думает, что Олимпиада в Сочи не состоится: "Русские не могут этого себе позволить", - говорит он.

Иллюстрация: re_solution