23.04.2008


Во имя спасения от банкротства Alitalia получила кредит в 300 миллионов евро от старого правительства и новую возможность перейти к "Аэрофлоту" - от нового

После того как французско-нидерландский Air France-KLM отказался покупать государственную долю акций итальянской авиакомпании Alitalia, уходящее в отставку правительство Романо Проди предприняло меры для спасения авиакомпании от банкротства: во вторник Alitalia получила от правительства Италии кредит на сумму 300 миллионов евро, - сообщает ряд изданий. Авиакомпания получает кредит на рыночных условиях из резервного фонда экономической стабилизации сроком до 31 декабря.

Убытки Alitalia, по словам представителя Европейской комиссии, составляют около одного миллиона евро в день, а на банковском счету компании находится всего 170 миллионов. Уже почти 10 лет компания не получала операционной прибыли. Но Alitalia не может получать субсидии от государства до 2011 года - таковы законы Европейского Союза, а значит, - подчеркивает Lenta.ru, - предоставление государственного кредита может привести к введению экономических санкций против Италии со стороны ЕС.

Романо Поди заявил, что причиной выхода Air France-KLM из переговоров, стали "активное вмешательство определенных политических партий во время предвыборной кампании и многочисленные трудности, связанные с позицией профсоюзов". Против продажи Alitalia иностранной компании выступал вновь избранный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который говорил, что предпочел бы видеть в роли покупателя отечественную компанию. Между тем, у профсоюзов Alitalia возникли разногласия с Air France KLM, ставшие одной из причин срыва сделки. Эта сделка предполагала сокращение 2 тысяч рабочих мест, поэтому итальянские профсоюзы наотрез ее отвергали. Руководство же Air France-KLM сочло условия профсоюзов невыполнимыми и прекратило переговоры. Предоставленный теперь кредит должен помочь авиакомпании выиграть время в поисках подходящего покупателя на некоторый период стабилизировав ее финансовое положение. Предоставленные правительством деньги администрация авиакомпании будет брать по частям на конкретные и срочные нужды.

49,9% акций государство пытается продать на протяжении нескольких лет. Для нового премьер-министра Италии важно, чтобы Alitalia осталась компанией под национальным флагом, поэтому он заявил: "мы предпочли бы международную группу на равных условиях". В пятницу, находясь в Италии, президент РФ Владимир Путин заверил, что "Аэрофлот" готов снова возобновить переговоры по поводу своего участия в приватизации итальянского национального авиаперевозчика. "Я сегодня разговаривал с председателем совета директоров "Аэрофлота", они готовы возобновить контакты с итальянскими партнерами. Какой будет результат, мы, конечно, не знаем, это коммерческие переговоры", - сказал Путин. Cильвио Берлускони считает, что "Аэрофлот" может принять участие в решении судьбы Alitalia в рамках международной группы авиаперевозчиков. Но еще накануне заявления президента РФ гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов заявлял: "я считаю, что мы получили полезный опыт участия в тендере приватизации Alitalia, но та информация, которой мы располагаем, не вселяет оптимизма для участия в проекте во второй раз". Теперь в пресс-службе российского авиаперевозчика сообщили газете "Взгляд": "мы находимся на стадии установления контактов. Вот когда переговоры начнутся, тогда можно будет говорить о цене. При этом "Аэрофлот" будет руководствоваться исключительно прагматическими соображениями и интересами инвесторов".