02.04.2008

Герой Вуди Аллена самовольно попал в рекламу American Apparel. Режиссер потребовал от компании в качестве компенсации 10 миллионов долларов

Наружная реклама American Apparel с героем Вуди Аллена
Фото: Wall Street Journal
Известный американский актер и режиссер Вуди Аллен встал на защиту своего образа и имени: в нью-йоркский суд поступил иск на компанию American Apparel Inc., занимающейся производством одежды, с обвинениями в "вопиющем незаконном завладении и коммерческом использовании образа Аллена". Рекламные щиты компании American Apparel появились на улицах Голливуда и Нью-Йорка. В качестве компенсации Вуди Аллен затребовал с American Apparel 10 миллионов долларов, - сообщает ряд изданий, ссылаясь на агентство Associated Press.

На рекламных щитах компании, известной своей провокационностью в рекламе, режиссер предстает в роли ортодоксального еврея с длинной бородой и в черной шляпе, которого он играл в фильме "Энни Холл". Собственно, это и есть кадр из фильма с Вуди Алленом. В иске утверждается, что с Алленом компания не связывалась и согласия на размещение образа не получала. Таким образом, авторы рекламного плаката вводят зрителя в заблуждение, намекая на то, что режиссер поддерживает и ручается за American Apparel и каким-то образом связан с ней. В исковом заявлении подчеркивается, что Аллен является одной из самых влиятельных фигур в истории американского кинематографа и тщательно выбирает проекты и кампании, в которых участвует, - пишет Lenta.ru.

Компания American Apparel Inc. по состоянию на прошлый год работала в 13 странах мира. 2007 год стал для нее самым успешным и, как отмечалось в пресс-релизе American Apparel, обнародованном две недели назад, компания намерена превратиться "в выдающийся мировой бренд розничных продаж", - отмечает РИА Новости.

Наружная реклама American Apparel с героем Вуди Аллена
Фото: forward.com

Наружная реклама American Apparel с героем Вуди Аллена
Фото: curbed.com